Mostre personali

2020

Memoria e ricordo, Fondazione Vittorio Leonesio, Puegnano del Garda-Frazione Mura (BS), a cura di Mariacristina Maccarinelli e Kevin McManus.
UNMADE, Gagliardi e Domke,Torino, a cura di Livia Savorelli.
Ripartire dal ricordo, Forte Strino,Vermiglio (TN), a cura di Serena Filippini.

2019

Delicate Fragilità – Evita Andújar | Ilaria Gasparroni, bi-personale, Studio Rossetti, Genova, a cura di Livia Savorelli.
Marmorea Esperienza, all’interno di Paratissima 15 “Multiversity”, Ex Accademia Artiglieria,Torino, a cura di Valeria Guglielmi e Alessandra Picchi.
La forma del tempo, SPECCHIO 41, Brescia, a cura di Pietro Bazzoli, in collaborazione con Associazione Culturale Arteam, con la supervisi- one di Matteo Galbiati.

2018

Di carne e di marmo il desiderio, CUBO Gallery, Parma, a cura di Elena Saccardi, con testo critico di Giulia Letizia Romanini.
Delicate somiglianze. Ilaria Gasparroni | Giulia Zappa, bi-personale, Circolo degli Artisti, Albissola Marina (SV), a cura di Matteo Galbiati, in collaborazione con Associazione Culturale Arteam.

2017

ART OPEN SPACE– rassegna d’arte contemporanea 2017,Art Open Space,Ancona,a cura di Cristina Polenta;pubblicazione online permanente suArt Open Space.

2014

Officine/CART, CART – Centro documentazione arte contemporanea, Falconara Marittima (AN), a cura di Paolo Soro e Stefano Tonti.

Premi

2021

Mellone Art Prize I° edizione – Fondazione Mellone,Villa Rescalli Villoresi, Busto Garolfo (MI), commissione di giuria:Valerio Villoresi, Andrea Ciresola, Patrizia Campetti, Manuel Zoia e Michele D’Agostino, finalista e vincitrice categoria under 40 del 1°Premio.

2019

Arteam Cup 2019, a cura di Matteo Galbiati e Livia Savorelli,Villa Nobel, Sanremo (IM), finalista e vincitrice del Premio Speciale Gagliardi e Domke,Torino.
Premio ArtiVisive San Fedele 2019/2021, tutor Kevin McManus, Fondazione culturale San Fedele, Milano.

2018

Paratissima 14 Art Fair, Caserma La Marmora (TO),V edizione di N.I.C.E.: New Independent Curatorial Experence, Certe Notti, a cura di Alessandra Picchi e Valeria Guglielmi.Vincitrice: Paratissima Talent Prize e Best 14 Prize.
Premio Marchionni / Rosso Passione 2018, Museo MAGMMA,Villacidro (SU), vincitrice Premio Rosso Passione 2018

2017

Arteam Cup 2017, BonelliLab, Canneto sull’Oglio (MN), a cura di Matteo Galbiati e Livia Savorelli, finalista categoria under 30 e vincitrice del Premio Speciale Circolo degli Artisti (Albissola Marina) insieme a Giulia Zappa.

Concorsi

2020

Arteam Cup 2020, a cura di Matteo Galbiati, Livia Savorelli e Nadia Stefanel, Fondazione Dino Zoli, Forlì, finalista.

2019

Figurativas 2019 – 10th International Painting and Sculpture competition, finalista in scultura, mostra finale Museo MEAM, Barcellona, Spagna.

2018

Arteam Cup 2018, a cura Matteo Galbiati e Livia Savorelli, Fondazione Dino Zoli, Forlì, finalista categoria under 30.

Premio Combat Prize 2018, segnalazione della giuria nella sezione Scultura/Installazione con pubblicazione in catalogo.

2017

Premio Arte – Cairo Editore 2017, semi finalista – attestato di riconoscimento dalla giuria della redazione della rivista Arte (Editore Giorgio Mondadori).

2016

Premio Nocivelli VIII – Associazione Culturale Techne (BS), Chiesa della Disciplina di Verolanuova (BS) a cura di Silvia Grandi, Fabiola Naldi, Liliana Moro, Maria Livia Brunelli e Marinella Paderni.

Fiere

2019

ArteGenova 2019 – 15a mostra mercato d’arte moderna e contemporanea, Fiera di Genova, con studio Rossetti. 2016

SET UP Art Fair, Bologna, con la galleria Loppis OpenLab.

Mostre Collettive

2021

Preludio, Daniele Accossato, Ilaria Gasparroni, Simoncini.Tangi, Kyro Art Gallery, Pietrasanta (LU)

2019

MATERAMATERTERRA, città di Matera/ Banca Credito Cooperativo di Alberobello e Sammichele di Bari/ Accademia di Belle Arti di Urbi- no / Scuola di Scultura / MIUR-AFAM/ Alta Formazione Artistica, Musicale e Coreutica-Villa dell’Unità d’Italia, Matera. Museo Archeologico nazionale Domenico Ridola, Matera-Coordinate progettuali: Pino Mascia, Domenico Micucci. Catalogo a cura di: Umberto Palestini, Micla Petrelli.

Paratissima Talents, Castello Visconteo Sforzesco, Novara, a cura di Francesca Canfora.

2018

Faces – I Volti dell’Uomo, Independent Artists,Villa Brenta, Busto Garofolo (MI). Comitato curatoriale:Valerio Villoresi, Manuel Zoia e Monica Fasan.
WAB – Women Art Bra – 2° Biennale della creatività al femminile, Palazzo Movimento, Bra (CN).

2017

We Art Open, Spazio Paraggi,Treviso, a cura di Francesco Liggeri, in collaborazione con Spazio Paraggi, Basament Project Room.

2016

Non come la notte, galleria Loppis Open Lab, Parma, a cura di Federica Melagarani.
PUNTO DI ROTTURA/ qualcosa è successo, Donna Bianca b&b, Palazzo Calluccia, Specchia (LE), a cura di Donato Viglione. In collaborazione con Circolo- quadro (Milano)

2015

Uomo e Spiritualità,Villa Necchi alla Portalupa,Gamblò,Piave di Sant’Eusebio (PV),a cura di Marco Pelligra.
OS1_OPERATIVE SYSTEM 1/ Nutrimentum, Rampa di Francesco di Giorgio Martini,Urbino (PU),a cura di Umberto Palestini. OS1_NUTRIMENTUM (l’arte che alimenta l’uomo) / ABA, Fortezza Borbonica, Civitella delTronto (TE), a cura di Umberto Palestini

2013

Random/3 – Urbino, Palazzo Ducale, Mostra dell’Accademia di Belle Arti di Urbino, a cura di Gabriele Simongini e Antonella Mivaletti

2012

Random/28 – Urbino, Palazzo Ducale, Mostra dell’Accademia di Belle Arti di Urbino, a cura di Bruno Ceci e Angela Sanna.

Open Space, un’iniziativa promossa da AGA-Amici giovani artisti, Galleria della Pergola, Pesaro.

2010

Segni della Scultura, Frontone (PU), a cura di Angela Sanna e Pino Mascia.